direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Das Team des FG Kreislaufwirtschaft und Recyclingtechnologie

Lupe [1]

Prof. Dr.-Ing. Vera Susanne Rotter

Lupe [2]

Leiterin des Fachgebietes

Raum Z101
Telefon +49 (0)30 314 22619
E-Mail vera.rotter(at)tu-berlin.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

Kurzer Lebenslauf

Pamela Huse

Sekretariat

Raum Z 102
Telefon +49(0)30 314 28512 
Fax +49(0)30 314 21720 
Sprechstunden Mo - Do 10.00 -13.00 Uhr
E-Mail info(at)circulareconomy.tu-berlin.de

İnci German

Sekretariat Prüfungsausschuss

Raum Z 207
Telefon +49(0)30 314 75766
Fax +49(0)30 314 21720 
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit: Mo und Di 13.00 -15.00 Uhr
E-Mail für die Anerkennung von Prüfungsleistungen MSc TUS:
msc.tus.pa@circulareconomy.tu-berlin.de [3]

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Sarah Julie Otto, M.Sc.

Lupe [4]

Projekt

Raum Z 109
E-Mail s.otto(at)tu-berlin.de
Arbeitsbereich Kunststoffe, Stoffstromanalysen, Ökodesign und Recyclingfähigkeit von Verpackungen, Abfallvermeidung
Projekte PuR [5] – Mit Precycling zu mehr Ressourceneffizienz

 

 

Beatrice Decker, M. Sc.

Lupe [6]

Lehre

Raum Z 112
Telefon +49 (0)30 314 28524
E-Mail beatrice.decker(at)tu-berlin.de
Arbeitsbereich Grundlagen der Kreislaufwirtschaft

Albrecht Fritze, M.Sc.

Lupe [7]

Lehre

Raum Z 208
Telefon +49 (0)30 314 25087
E-Mail a.fritze(at)tu-berlin.de
Sprechstunde Di, 13:30 - 15:00 Uhr
Aufgabenbereich Biologische Abfallbehandlungs- und Verwertungsprozesse, Nährstoffkreisläufe, Material flow analysis (MFA),
Lehraufgaben Biological processes and landfill technology, Einführung in die Abfallwirtschaft

Kurzer Lebenslauf [8]

Thi Quynh Trang Hoang, M.Sc.

Lupe [9]

Projekt

Raum Z 201 
Telefon +49 (0)30 314 25804
E-Mail t.hoang(at)tu-berlin.de
Arbeitsbereich BioRist [10]

Dipl.-Ing., Dipl.-Hydrol. Nathalie Korf

Lupe [11]

Projekt und Lehre

Raum Z207 
Telefon +49 (0)30 314 21412
E-Mail nathalie.korf(at)tu-berlin.de
Sprechstunde Mo 15-17 Uhr, mit vorheriger Vereinbarung
Arbeitsbereich Sekundärrohstoffinventar in Europa und Recyclingtechnologien, statistische Datenanalyse
Projekte ProSUM [12], ARGOS [13]

Kurzer Lebenslauf [14]

Dipl.-Ing. Oliver Larsen

Lupe [15]

Projekt und Lehre

Raum Z201
Telefon +49(0)30 314 25804
E-Mail oliver.larsen(at)tu-berlin.de
Sprechstunde nach Vereinbarung
Arbeitsbereich Treibhausgasemissionen aus der Kompostierung [16], Biogas aus Reisstroh
Projekte BioRist, UKAVita

Kurzer Lebenslauf

Dipl.-Geoökol. Julia Linden

Lehre

E-Mail julia.linden(at)tu-berlin.de
Arbeitsbereich
Raum Z208

Paul Martin Mählitz, M.Sc.

Lupe [17]

Projekt und Lehre

Raum Z 108
Telefon +49 (0)30 314 25247
E-Mail p.maehlitz(at)tu-berlin.de
Sprechstunde Mo, 14-17 Uhr mit vorheriger Vereinbarung
Arbeitsbereich produktzentrierte Recyclingansätze, Bewertung der Recyclingfähigkeit komplexer Produkte, Stand der Technik und Neuentwicklungen von Recyclingtechnologien, Analytik und Materialcharakterisierung sowie thermische Abfallbehandlung
Lehre Advanced Recycling Technologies, Abfallanalytisches Praktikum, Waste to Energy Processes
Projekte ProSUM, ORAMA [18], CURE [19]

Kurzer Lebenslauf

Daniela Moloeznik Paniagua, M.Sc.

Lupe [20]

Lehre

Raum Z 208 
Telefon +49 (0)30 314 25087 
E-Mail d.moloeznikpaniagua(at)tu-berlin.de 
Sprechstunde Di, 10-12 Uhr mit vorheriger Vereinbarung
Arbeitsbereich Thermische Abfallbehandlung 

Kurzer Lebenslauf [21]

Olivier Münch, M.Sc.

Lupe [22]

Projekt

Raum Z 109
Telefon +49 (0)30 314 75809
E-Mail olivier.muench(at)tu-berlin.de
Arbeitsbereich ProSUM [23], ARGOS [24]

Kurzer Lebenslauf

Isabel Ordóñez Pizarro, PhD

Lupe [25]

Projekt

E-Mail isabel.ordonez(at)tu-berlin.de
Raum Z 112
Arbeitsbereich CURE [26] (Centers for Urban Re-Manufacturing)

Dipl.-Ing. Kristine Sperlich

Lupe [27]

Sachverständigenrat für Umweltfragen [28]
Projekt

Raum Z 108
Telefon +49 (0)30 314 25136
E-Mail kristine.sperlich(at)campus.tu-berlin.de
Arbeitsbereich Rohstoff- und Kreislaufwirtschaft
Projekt ProSUM [29], ORAMA [30]

(Post-)Doktoranden

Dipl.-Ing. Alexander Batteiger

Lupe [31]

Doktorand

Raum Z 208
Telefon +49 (0)30 314 29126
E-Mail batteiger(at)ztg.tu-berlin.de
Arbeitsbereich Rural Electrification and (E-)Waste

Gladys Setyamukti, M.Sc.

Lupe [32]

Doktorandin

Raum Z 109
Telefon +49 (0)30 314 79250
E-Mail g.setyamukti(at)mailbox.tu-berlin.de
Arbeitsbereich Small scale composting as an effective community-based solid waste management aproach [33]

Furqan Muhayodin

Lupe [34]

Doktorand

Raum Z 201
Telefon +49 (0)30 314 25804 
E-Mail furqan.muhayodin(at)campus.tu-berlin.de
Arbeitsbereich BioRist

 

 

Technische MitarbeiterInnen

Birgit Fischer

Lupe [35]

Chemisch-Technische Assistentin

Raum Z 109
Telefon +49 (0)30 314 25808
E-Mail birgit.fischer(at)tu-berlin.de
Sprechstunde nach Vereinbarung
Arbeitsbereich

Studentische MitarbeiterInnen

Luisa Charlotte Unkrig

Lupe [36]

Studentische Hilfskraft

Raum Z 112
Projekt CURE [37] (Centers for Urban Re-Manufacturing)

Berenika Lewicka

Lupe [38]

Studentische Hilfskraft

Raum Z 201
Projekt BioRist

Aaron Zahl

Lupe [39]

Tutor

Lehre Modul TUS
Raum Z 108

Kaya Milena Schlößler

Lupe [40]

Tutorin

Raum Z 112

Josephine Kunert

Lupe [41]

Tutorin

Raum Z 112

Shuang Wang

Lupe [42]

Studentische Hilfskraft

Raum
Projekt URA Urban Rural Assembly

Ehemalige MitarbeiterInnen

Name
Position
angestellt bis
Ulrike Stadtmüller
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
12/2005
Mechthild Baron
Wissenschaftliche Mitarbeiterin mit Lehraufgaben
08/2006
Margit Löschau
Wissenschaftliche Mitarbeiterin mit Lehraufgaben
09/2006
Wolf-Peter Schill
Tutor
08/2007
Julie Sammet
Studentische Hilfskraft
09/2008
Annekatrin Lehmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
02/2009
Til Bolland
Tutor
09/2009
Perrine Chancerel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
12/2009
Benjamin Wiechmann
Tutor
01/2010
Florian Groß
Wissenschaftlicher Mitarbeiter mit Lehraufgaben
03/2012
Carsten Böhm
Wissenschaftlicher Mitarbeiter mit Lehraufgaben
03/2012
Ramona Götze
Wissenschaftliche Mitarbeiterin mit Lehraufgaben
09/2012
Sabrina Heinrich
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
12/2013
Sandra Münzel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin mit Lehraufgaben
02/2014
Maria Lehn
Tutorin
06/2014
Lars Eitzen
Tutor
10/2014
Irina Heiming
Tutorin
12/2014
Daniel Jalalpoor
Studentische Hilfskraft
01/2015
Max Schünemann
Studentische Hilfskraft
01/2015
Christian Klüpfel
Studentische Hilfskraft
03/2016
Tugba Agacayak
PostDoc
07/2016
Kristina Block
Tutorin
08/2016
Karima Hamouda
PhD-Studentin
09/2016
Janosch Radermacher
Tutor
11/2016
Malte Zamzow
Studentische Hilfskraft
03/2017
Felix Schuster
Studentische Hilfskraft
05/2017
Christine Gharz
Sekretärin
06/2017
Nora Kaup
Studentische Hilfskraft
07/2017
Maximilian Ueberschaar
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
01/2018
Johanna Richter
Studentische Hilfskraft
02/2018
Dorothea Horneber
Tutorin
03/2018
Theodor Altmann
Tutor
04/2018
Philipp Kretzschmar
Tutor
04/2018
Sarah Julie Otto
Studentische Hilfskraft
04/2018
Dr. Celia Hahn
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
05/2018
Alex Han
Wissenschaftliche Mitarbeiter
07/2018
Rebecca Bliklen
Studentische Hilfskraft
08/2018
Iris Pieper
Chemisch-Technische Assistentin
08/2018
Sabine Rautenberg
Chemisch-Technische Assistentin
08/2018
Keo Rigorth
Studentische Hilfskraft
09/2018
Kristina Block
Studentische Hilfskraft
09/2018
Claudia Kuntz
Chemisch-Technische Assistentin
10/2018

Schnellzugriff

Leiterin [43]

Sekretariat

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

(Post-)DoktorandInnen

Technische MitarbeiterInnen

Studentische MitarbeiterInnen

Ehemalige MitarbeiterInnen

Anschrift

Institut für Technischen Umweltschutz
Fachgebiet Kreislaufwirtschaft und Recyclingtechnologie
Sekretariat Z 2
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin

Tel.:     +49(0)30 314 28512
Fax:     +49(0)30 314 21720
E-Mail: info(at)circulareconomy.tu-berlin.de 

Wegbeschreibung [44]

------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008