direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Das Team des FG Kreislaufwirtschaft und Recyclingtechnologie

Lupe [1]

Prof. Dr.-Ing. Vera Susanne Rotter

Lupe [2]

Leiterin des Fachgebietes

Raum Z101
Telefon +49 (0)30 314 22619
E-Mail vera.rotter(at)tu-berlin.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

Kurzer Lebenslauf

N.N.

Sekretariat

Raum Z 102
Telefon +49(0)30 314 28512 
Fax +49(0)30 314 21720 
Sprechstunden Mo - Do 10.00 -13.00 Uhr
E-Mail info(at)circulareconomy.tu-berlin.de

İnci German

Sekretariat Prüfungsausschuss

Raum Z 207
Telefon +49(0)30 314 75766
Fax +49(0)30 314 21720 
Sprechstunden: Di - Fr 13.00 -15.00 Uhr
E-Mail für die Anerkennung von Prüfungsleistungen MSc TUS:
msc.tus.pa@circulareconomy.tu-berlin.de [3]

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Sarah Julie Otto, M.Sc.

Lupe [4]

Projekt

Raum Z 109
Telefon +49 (0)30 314 75809
E-Mail s.otto(at)tu-berlin.de
Arbeitsbereich Kunststoffe, Stoffstromanalysen, Ökodesign und Recyclingfähigkeit von Verpackungen, Abfallvermeidung
Projekte PuR [5] – Mit Precycling zu mehr Ressourceneffizienz

 

 

Albrecht Fritze, M.Sc.

Lupe [6]

Lehre

Raum Z 208
Telefon +49 (0)30 314 25087
E-Mail a.fritze(at)tu-berlin.de
Sprechstunde Mi, 13:30 - 14:30 Uhr, bitte um Anmeldung per Mail.
Aufgabenbereich Biologische Abfallbehandlungs- und Verwertungsprozesse, Nährstoffkreisläufe, Material flow analysis (MFA),
Lehraufgaben Biological processes and landfill technology, Einführung in die Abfallwirtschaft

Kurzer Lebenslauf [7]

Bing Xue, PhD

Lupe [8]

Projekt

Raum Z 207
Telefon +49 (0)30 314 25804
E-Mail bing.xue(at)tu-berlin.de
Sprechstunde nach Vereinbarung
Arbeitsbereich Kreislaufwirtschaft, Industrieökologie und Stoffstrommanagement

Thi Quynh Trang Hoang, M.Sc.

Lupe [9]

Projekt

Raum Z 201 
Telefon +49 (0)30 314 25804
E-Mail t.hoang(at)tu-berlin.de
Arbeitsbereich BioRist [10]

Dipl.-Ing., Dipl.-Hydrol. Nathalie Korf

Lupe [11]

Projekt und Lehre

Raum Z207 
Telefon +49 (0)30 314 21412
E-Mail nathalie.korf(at)tu-berlin.de
Sprechstunde Mo 15-17 Uhr, mit vorheriger Vereinbarung
Arbeitsbereich Sekundärrohstoffinventar in Europa und Recyclingtechnologien, statistische Datenanalyse
Projekte ProSUM [12], ARGOS [13]

Kurzer Lebenslauf [14]

Dipl.-Ing. Oliver Larsen

Lupe [15]

Projekt und Lehre

Raum Z201
Telefon +49(0)30 314 25804
E-Mail oliver.larsen(at)tu-berlin.de
Sprechstunde nach Vereinbarung
Arbeitsbereich Treibhausgasemissionen aus der Kompostierung [16], Biogas aus Reisstroh
Projekte BioRist, UKAVita

Kurzer Lebenslauf

Dipl.-Geoökol. Julia Linden

Lupe [17]

Lehre

 

Raum Z208 
Telefon +49 (0)30 314 25087
E-Mail julia.linden(at)tu-berlin.de
Sprechstunde Di 10-12 Uhr, mit vorheriger Vereinbarung
Arbeitsbereich Integrated management of agricultural residues, BioRist

 

Kurzer Lebenslauf [18]

Daniela Moloeznik Paniagua, M.Sc.

Lupe [19]

Lehre

Raum Z 208 
Telefon +49 (0)30 314 25087 
E-Mail d.moloeznikpaniagua(at)tu-berlin.de 
Sprechstunde Di, 10-12 Uhr mit vorheriger Vereinbarung
Arbeitsbereich Thermische Abfallbehandlung 

Kurzer Lebenslauf [20]

Johannes Scholz, M.Sc.

Lupe [21]

Projekt und Lehre

Raum n.n.
Telefon n.n.
E-Mail j.scholz(at)tu-berlin.de
Arbeitsbereich Grundlagen der Kreislaufwirtschaft

Isabel Ordóñez Pizarro, PhD

Lupe [22]

Projekt

E-Mail isabel.ordonez(at)tu-berlin.de
Arbeitsbereich Sustainable design, resource recovery from waste, material recovery through reuse and re-manufacture.
Projekte CURE [23] (Centers for Urban Re-Manufacturing), HdM/DBU

(Post-)Doktoranden

Dipl.-Ing. Alexander Batteiger

Lupe [24]

Doktorand

Raum Z 208
Telefon +49 (0)30 314 29126
E-Mail batteiger(at)ztg.tu-berlin.de
Arbeitsbereich Rural Electrification and (E-)Waste

Gladys Setyamukti, M.Sc.

Lupe [25]

Doktorandin

Raum Z 109
Telefon +49 (0)30 314 79250
E-Mail g.setyamukti(at)mailbox.tu-berlin.de
Arbeitsbereich Small scale composting as an effective community-based solid waste management aproach [26]

Furqan Muhayodin

Lupe [27]

Doktorand

Raum Z 201
Telefon +49 (0)30 314 25804 
E-Mail furqan.muhayodin(at)campus.tu-berlin.de
Arbeitsbereich BioRist

 

 

Zheng Yang, M.Sc.

Lupe [28]

Doktorand

Raum Z 201
Telefon +49 (0)30 314 25804
E-Mail zheng.yang(at)campus.tu-berlin.de
Arbeitsbereich Management von landeswirtschaftlichen Rückständen
Projekte URA

 

 

Technische MitarbeiterInnen

Birgit Fischer

Lupe [29]

Chemisch-Technische Assistentin

Raum Z 109
Telefon +49 (0)30 314 25808
E-Mail birgit.fischer(at)tu-berlin.de
Sprechstunde nach Vereinbarung
Arbeitsbereich

Claudia Kuntz

Lupe [30]

Chemisch-Technische Assistentin

Raum BH 1002
Telefon +49 (0)30 314 23307
E-Mail claudia.kuntz(at)tu-berlin.de
Arbeitsbereich

Studentische MitarbeiterInnen

Lukas Hoppe

Lupe [31]

Tutor

Raum Z 208

Johanna Wiechen

Lupe [32]

Studentische Hilfskraft

Raum Z 201
Projekt Stramento [33]

Ehemalige MitarbeiterInnen

Name
Position
angestellt bis
Ulrike Stadtmüller
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
12/2005
Mechthild Baron
Wissenschaftliche Mitarbeiterin mit Lehraufgaben
08/2006
Margit Löschau
Wissenschaftliche Mitarbeiterin mit Lehraufgaben
09/2006
Wolf-Peter Schill
Tutor
08/2007
Julie Sammet
Studentische Hilfskraft
09/2008
Annekatrin Lehmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
02/2009
Til Bolland
Tutor
09/2009
Perrine Chancerel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
12/2009
Benjamin Wiechmann
Tutor
01/2010
Florian Groß
Wissenschaftlicher Mitarbeiter mit Lehraufgaben
03/2012
Carsten Böhm
Wissenschaftlicher Mitarbeiter mit Lehraufgaben
03/2012
Ramona Götze
Wissenschaftliche Mitarbeiterin mit Lehraufgaben
09/2012
Sabrina Heinrich
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
12/2013
Sandra Münzel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin mit Lehraufgaben
02/2014
Maria Lehn
Tutorin
06/2014
Lars Eitzen
Tutor
10/2014
Irina Heiming
Tutorin
12/2014
Daniel Jalalpoor
Studentische Hilfskraft
01/2015
Max Schünemann
Studentische Hilfskraft
01/2015
Christian Klüpfel
Studentische Hilfskraft
03/2016
Tugba Agacayak
PostDoc
07/2016
Kristina Block
Tutorin
08/2016
Karima Hamouda
PhD-Studentin
09/2016
Janosch Radermacher
Tutor
11/2016
Malte Zamzow
Studentische Hilfskraft
03/2017
Felix Schuster
Studentische Hilfskraft
05/2017
Christine Gharz
Sekretärin
06/2017
Nora Kaup
Studentische Hilfskraft
07/2017
Maximilian Ueberschaar
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
01/2018
Johanna Richter
Studentische Hilfskraft
02/2018
Dorothea Horneber
Tutorin
03/2018
Theodor Altmann
Tutor
04/2018
Philipp Kretzschmar
Tutor
04/2018
Sarah Julie Otto
Studentische Hilfskraft
04/2018
Dr. Celia Hahn
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
05/2018
Alex Han
Wissenschaftliche Mitarbeiter
07/2018
Rebecca Bliklen
Studentische Hilfskraft
08/2018
Iris Pieper
Chemisch-Technische Assistentin
08/2018
Sabine Rautenberg
Chemisch-Technische Assistentin
08/2018
Keo Rigorth
Studentische Hilfskraft
09/2018
Kristina Block
Studentische Hilfskraft
09/2018
Claudia Kuntz
Chemisch-Technische Assistentin
10/2018
Isabel Ordóñez Pizarro
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
08/2019
Olivier Münch
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
10/2019
Beatrice Decker
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
12/2019
Berenika Lewicka
Studentische Hilfskraft
08/2019
Paul Martin Mählitz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
06/2021

 

 

 

Schnellzugriff

Leiterin [34]

Sekretariat

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

(Post-)DoktorandInnen

Technische MitarbeiterInnen

Studentische MitarbeiterInnen

Ehemalige MitarbeiterInnen

Anschrift

Institut für Technischen Umweltschutz
Fachgebiet Kreislaufwirtschaft und Recyclingtechnologie
Sekretariat Z 2
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin

Tel.:     +49(0)30 314 28512
Fax:     +49(0)30 314 21720
E-Mail: info(at)circulareconomy.tu-berlin.de 

Wegbeschreibung [35]

------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008